Страницы

вторник, 25 февраля 2014 г.

Мой носочный марафон

Зимой мне всегда хорошо и охотно вяжется. К тому же этот вид рукоделия для меня – мощный релаксант. Я, конечно, не ахти какая вязальщица, но простенькую шапочку, шарф, бактус могу. Этой зимой я погрузилась в вязание носков – 9 пар, одна за другой. К сожалению, фоток я не делала, так получалось, что вязала и сразу дарила:). Есть фотки только одной пары.
 
IMG_4482
 
Носки вязала из разной пряжи. Очень люблю меланж с коротким шагом покраски. Но больше всего понравилось вязать из пряжи Lanoso Bonito ethnic, полушерсть, метраж 300 м. Именно из нее связаны носочки на фото. У нас в городе нашла аж 5 расцветок! Там в узоре в некоторых местах чуть ли не олени получаются:)). Носки в этом году вязала по-новому. Мне понравилось, как это делает Виктория-zmeyka. Над пяткой вяжутся 8-10 рядов резинки, как вверху, а сама пятка более уплотненная:
1 ряд - 1 лицевая петля, 1 петлю снять (нить за работой)
2 ряд и все четные ряды - изнаночные петли                
3 ряд - 1 петлю снять (нить за работой), 1 лицевая петля 
Повторяла я эти 4 ряда  примерно столько, сколько петель будет в пятке, то есть если на спицах у меня 24 петли (беру для пятки половину от всей ширины носка), то повторять узор буду 6 раз. Пишу больше для себя, чтобы не забыть, потому что следующий носочный марафон буду проводить, наверное, через год:).
 
IMG_4468
 
Хорошо вязать носки (или бактус) под какой-нибудь долгоиграющий, но интересный сериал. Вот с вышивкой так не получается, мне нужно сосредоточиться, чтобы не ошибиться. Поэтому если вышиваю под кино – это будет очень долгая вышивка. А как у вас?
Фотки сделала хозяйка носочков:). Ира, спасибо тебе большое!

58 комментариев:

  1. Какие)))))) Надюша, носочки волшебные. Зря ты не фотографируешь их. Я люблю рассматривать такие вещички. Прежде всего потому, что сама как то не намерена вязать такое. Но смотреть нравится. У Танюши в блоге зависаю всегда на носочках и пинетках. Расцветка такая интересная... Интересно, детские вещички можно из таких ниточек вязать? Наверное, будет получаться не скучно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, спасибо!
      Ну у меня же фотик умирает:(.
      Расцветка да, интересная получается, вязать точно будет нескучно. Там есть розово-серо-белая, такая девачкавая:))

      Удалить
  2. Еще и вяжешь????Если бы я только носки умела уже считала бы себя огоговязальщицей а ты еще и бактус и шапку!!!!
    Очень симпатичные получились!!!-сама тут прикупила меланжа шерстяного-буду свекровь просить себе носочки:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Люда, если бы ты жила хотя бы на полторы тысячи км ближе, я б тебе связала без проблем:).
      И совсем не огого, но мне приятно, спасибо:).

      Удалить
  3. Классные носки! Это та самая специальная носочная пряжа? ничего не поняла про пятку, но если вдруг я заражусь носкоманией, то приду ещё почитаю :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, Надь, они не позиционируют ее как носочную, на этикетке тетенька в каком-то пончо, там получилась у них почти индейская расцветка:).
      Плотной пятка получается за счет снятых петель, они выглядят на готовом изделии, как бугорочки, штоли:). И реально она плотнее:).

      Удалить
  4. Я никогда не вязала носки. У меня "объемного мышления" нет, полный "объемнографический кретинизм"")) Поэтому бисероплетение и вязание на круговых или 4 спицах для меня табу))) Вязать крючком или на 2- спицах "по прямой" еще могу, а остальное - выше моего понимания))) Поэтому очень уважаю людей, способных к этому))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, Саш, это всего лишь носки:). Меня научила их вязать лет 12 назад соседка-бабулька, ее уже нет в живых, но пятку я вывязываю, как она когда-то показала. Руки помнят:).

      Удалить
    2. Нет, правда! Для меня это "терра-инкогнита", я не могу это все в голове уложить)

      Удалить
    3. телефон новый как-то же уложила:)

      Удалить
  5. Надя, я как раз тоже считаю, что вязать носки, это уже ого-го! А еще и такие чудесные, теплые, мягкие и ооочень красивые!!! Для такого мерзляка это САМЫЙ ЛУЧШИЙ подарок, удивляюсь как ты с размером угадала? :))) обычно мне все носки велики! :))
    В общем я их обожаю и очень берегу!!!
    Спасибо тебе, огромное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Краснею и шаркаю ножкой, Ир:).
      А с размером помню, что у тебя лапка мелкая:), вязала на 1 см короче своих, для меня важно, чтобы размер в размер были:).

      Удалить
    2. :) Прямо идеально подошли!!!

      Удалить
  6. И я носками заразилась!:))) И так это приятно, так мне это нравится! Так что оч хорошо понимаю твои восемь пар подряд:)))

    Носочки красивые. Переходы такие...нравятся!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну здравствуй, сестра по разуму:).
      Щас посчитала, промахнулась я, у меня 9 пар связано:).
      спасибо, Ален!

      Удалить
  7. Надежда, носочки чудесные и веселые, похожи и на морские, и на снежные, сердечко в знак благодарности:)) Восхищаюсь фотографиями и завидую тем, кто может красиво всё показать, молодцы. 9 пар носочков - подвиг ! Мне тоже нравится вязать под сериалы :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Рита! Ну за фотки надо сказать спасибо Ире!

      Удалить
  8. Надя, да ты настоящая бабушка! Будешь, конечно!)))) Не хочу никого обидеть, но я очень жду этого момента и одновременно, ассоциирую слово БАБУШКА с чем-то родным, теплым и уютным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, мать, бабушкой меня еще не называли:))).
      Ну люблю я вязать носки из красивой пряжи:).

      Удалить
    2. Ещё нет! Но когда-нибудь же да?)))

      Удалить
  9. Надя, прелесть!!! Люблю носки такие веселенькие! Носки вязать очень люблю. В этом году "отметилась" уже, связала уже 5 пар. Так что я на тебя равнение держу:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я тоже люблю! Спасибо, Лен! А ты говоришь, блоггер того...Мы щас как навяжем-навышиваем:)

      Удалить
  10. Надюша, носочки потрясающе уютные! Так здорово получилось. Обожаю меланжевую пряжу. И тоже хочу навязать носков. Но пока митенки с совами не отпускают)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анфиса! Ну совы твои на митенках знатные!

      Удалить
  11. Какие они замечательные. Молодчинка. А я вот пару лет назад задумала малому связать носочки, пока вязала и ножка у него подросла, пришлось распускать)))) Он все еще верит в меня, может когда и я приду к этому и таки свяжу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Надо дать ребенку надежду:). Сколько ж ты ему носочки вязала, что он вырасти успел? Он же вроде еще маленький у тебя:).

      Удалить
    2. Да там все запутанно;) Я мерки сняла, пока вязала примеряла пару раз, а когда уже носочек закрывать нужно было - оказались малы)))) Вязала всего неделю. Ох уж эти дети...растут бесконтрольно...(я здесь совершенно не причем, честно-честно)))

      Удалить
  12. Прелесть, как расцветка лодится с этой пряжей. А я вот терпеть не могу на 5-ти спицах вязать....
    Заходи на конфетку http://zhakardochumelka.blogspot.com/2014/02/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить
  13. Надя, какая ты рукодельница! Очень уютные!

    ОтветитьУдалить
  14. Веселенькие носочки получились."Давненько не брал я в руки шашки", т. е. не вязала ,а носочки то можно было бы.Я без носков в межсезонье мерзну дома совсем((,когда отопления нет.

    ОтветитьУдалить
  15. Надюш, ну, ты молодец! Я не знала, что ты вяжешь! Иришке повезло :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, ну разве это "вяжешь"? Вот шали вязать не умею.

      Удалить
  16. Классные носочки! Но я обычно устаю после первого и второй носок идет намного дольше, потому что повторять лениво :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, а для меня первый готовый носок очень даже стимул закончить второй - главное, чтобы пряжа мне нравилась.
      Спасибо!

      Удалить
  17. Надюш, какие хорошенькие носочки! Как же гармонично подобраны оттенки! Очень уютно смотрятся.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка! Только это не я побирала, это пряжа такая:)

      Удалить
  18. ой, Надя, такие носки давно мечтаю связать, но!!! Как всегда носки почему-то всем очень резко надо- максимум за 2 дня я должна выдать новую пару, поэтому все по-простому:((( твои такие красивые!!! Надо разобраться с этой техникой, может и правда так лучше?;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Ну техники тут особо никакой, просто пятка, действительно, плотнее получается, а с резинкой над пяткой носки просто лучше облегают ногу.

      Удалить
  19. Надюша, меня этим февралем страшно тянет на все синенькое, голубенькое, сама себе удивляюсь! Носочки волшебные! При всех твоих талантах, ты еще вяжешь-преклоняюсь!!! Красивенные носочки!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо тебе, дорогая! Столько приятных слов ты мне написала!

      Удалить
  20. Надежда, спасибо за описание. Носочки чудные. С ВЕСНОЙ!!! ЛЮБВИ, ЦВЕТОВ И ТЕПЛА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лола! Для крымчан сейчас весьма актуально и пожелание мира:)).

      Удалить
  21. Надя, спасибо, что внятно мне объяснила, как вязать такую пятку, как вязала моя бабушка, а то я у нее не спросила (маленькая была, когда она хорошо видела и вязала), а по объяснениям крестной ничего не понимаю. Носочки очень красивые! Пряжа заворожила )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша! Пряжа шикарная, да, если бы я работала и получала зарплату, но непременно закупилась бы ею на следующий сезон:)

      Удалить
  22. Надюш, написала тебе письмо!

    ОтветитьУдалить
  23. Лен, а я тебе уже и ответить успела:)

    ОтветитьУдалить
  24. В "наболевшем" посте комментарий не оставишь, но я же умный, а я здесь напишу))) Я могу с тобой соглашаться или не соглашаться - это совсем не важно! Всё равно я тебя читаю, уважаю и жду рукодельностей!!!! ;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, именно такой реакции я добивалась своим постом!
      Спасибо тебе, дорогой смышленый друг:).

      Удалить
  25. Надюш, вот я все думаю, а как вы там в действительности, тв не смотрю особо. меня в этом все коробит именно то, что и тебя, просто, что многие считают нормальной ситуацию отбирание одной страны у другой куска территории(
    желаю, чтобы все у было хорошо и мирно и очень надеюсь, что это вот-вот придет к нам! а рукоделки ты показывай)

    ОтветитьУдалить
  26. Надюш, прочитала пост о наболевшем и хочу сказать огромное спасибо. Очень правильно. Понимаю как сложно было его писать. Мне вот самой тяжело свои мысли по этому поводу в кучу собрать, хоть и мнение есть. Но так неприятно было читать перепалки, доказывания своей правоты, особенно в рукодельных блогах (иногда и до слез). И честно говоря и этот пост открывать боялась, прочитав название. А оказалось он как-раз о том чтоб люди оставались людьми. Например не знаю я за какую страну ты, но это личные убеждения каждого и спорить, ругаться, доказывать ... зачем это все я не понимаю до сих пор. Будем просто любить, учитывать мнения всех и пытаться настроится на позитив. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо тебе! Мне очень важны эти слова поддержки!

      Удалить
  27. Наденька, спасибо за пост!!!
    Понимаю тебя, мне все еще болит за вас, не все так гладко как всем кажется.
    Устала доказывать рассказывать и объяснять.
    Считаю, что перепалки и проклятия не совместимы с творчеством. Мы рукоделим- так зачем ярлыки друг на друга вешать.
    Думаю, что все со временем уляжется и надеюсь что все будет хорошо!!!!
    Я тебя поддерживаю и уважаю!!!!
    Не пропадай, пиши!

    ОтветитьУдалить
  28. Надя, спасибо за эти слова....жаль, что я не прочла их год назад... Время проходит, жизнь течёт своим чередом...
    Я всё чаще задумываюсь, что противоречия между близкими людьми происходят для чего-то.... как же людям постичь Мудрость???!!!!! Только через прожитую боль..увы... Почему-то, теперь я твёрдо уверена, что в споре Истина не рождается!!!!
    Вот!!! За год написала первый комментарий!!! Скучаю по блогу...
    Полдня тебя читаю....зачиталась!!!!! Спасибо! Красиво так пишешь!!!!

    ОтветитьУдалить

Вы не поверите, но я всегда их очень жду и радуюсь каждому. Так что не стесняйтесь, оставляйте комментарии:)).